农村的房都差不太多,区别也就是每个村的宅基地大小不一样。像李家台子,村里批下来的宅基地都是三间半的格局。再加上东西厢房和院墙……哪怕是土坯房,房梁加上拓坯,还有人工,差不多也得大几百了。尤其是房梁,现如今好木料难寻,一根都得好几十。要是再讲究一点儿,垒半截石头墙的话,花费就更多了。钱打哪来的?还有带来这么多东西,姥爷、两个舅舅,三个姨,每家一份,也要不少钱呢。那腊鸭子说是自己抓的,可猪蹄子却要花钱......